Вопрос очередей в детские сады всегда стоял очень остро в нашем городе. Желающих определить свое чадо в дошкольное учреждение сегодня чуть меньше полутысячи. В этом году сотрудники образования планируют изменить ситуацию коренным образом, изыскав дополнительные помещения в детских садах, пишет газета "Слово нефтяника".Так, в детском саду "Золотая рыбка" такие дополнительные резервы уже нашли. Речь идет не о каком-то подвальном помещении, а о просторных трех комнатах с умывальником. Дело в том, что раньше в них располагалось кафе "Лакомка". Это своего рода столовая, куда малыши со всех групп ходили на обеды. С нового года дети будут питаться в группах, а в высвободившемся помещении откроется дополнительная ясельная группа для пятнадцати малышей от полутора до трех лет.
А потому в детском саду полным ходом идут ремонтные работы: помещения бывшего кафе готовят к приходу новых воспитанников "Золотой рыбки". Уже закупили сантехническое оборудование и мебель.
- В целом мы готовы к открытию еще одной ясельной группы, рассказывает заведующая детским садом "Золотая рыбка" Елена Маляева. - Единственное, остается открытым вопрос с воспитателем, который будет вести эту группу.
Еще в пяти детских садах города изысканы резервные помещения. Пополнение ожидают в "Ласточке", "Машеньке", "Золотом ключике", "Колобке". А в "Снегурочке" будут дополнительно открыты три ясельные группы! "В скором времени вопрос с очередями в детский сад будет закрыт, - считает исполняющий обязанности начальника департамента образования администрации города Александр Михайлов. - Мы планируем создать около пятисот новых мест в детских дошкольных учреждениях".
Наряду с открытием новых групп продолжаются ремонтные работы во всех детских садах и школах. Чтобы устранить все предписания органов надзора, образовательным учреждениям города не хватит и полмиллиарда рублей. Из средств местного бюджета выделено только 34 миллиона.
Педагоги, прежде всего, решили направить полученные средства на устранение предписаний пожнадзора: установить системы оповещения о пожаре, провести освещение к аварийным и эвакуационным выходам, заменить сгораемую отделку на путях эвакуации. "Ввиду несоответствия нормам пожарной безопасности детские сады не могут получить лицензию, - рассказывает Александр Викторович. - А потому одним из острейших вопросов по-прежнему остается лицензирование детских дошкольных учреждений".
В школьных учреждениях основной акцент сделан на ремонте пищеблоков, санузлов и мест общего пользования. Косметический ремонт в детских садах и школах проводится в основном за счет родительских средств и спонсорской помощи. "Родительские средства мы принимаем только на добровольной основе, квалифицируется это как спонсорская помощь, за каждый полученный рубль мы отчитываемся на родительских собраниях", - комментирует заведующая детским садом "Золотая рыбка" Елена Маляева.
Сейчас принять детей в новом учебном году готовы 12 образовательных учреждений.
Дарья Демешко