Автор: Борис Михайловский
По долгу пожарной службы
Органы Госпожнадзора в Российской Федерации были созданы 18 июля 1927 года решением ВЦИК и Совнаркома. История Госпожнадзора в Ноябрьске ведет свой отсчет с 1 июня 1980 года, когда в тогдашний рабочий поселок Ноябрьский был назначен инспектором лейтенант внутренней службы Александр Щербинин. Сегодня, 30 лет спустя, в штате отдела ГПН 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по ЯНАО - 17 сотрудников. Как и прежде, главная их задача: предупреждение пожаров, защита населения и сохранение материальных ценностей государства и его граждан.
Корреспондент газеты "Слово нефтяника" побеседовал с начальником Отдела государственного пожарного надзора по МО г. Ноябрьск УГПН ГУ МЧС России по ЯНАО Андреем Семёновым.
- Андрей Георгиевич, многие жители Ноябрьска всерьёз считают, что ваша служба осуществляет надзор за пожарной безопасностью в городе, наблюдая за обстановкой с высокой башни.
- Беду всегда легче предупредить, чем потом бороться с её последствиями. Под нашим надзором находятся абсолютно все объекты в городе, независимо от форм собственности. Кроме того, существует и отделение по надзору за объектами нефтегазового комплекса, осуществляющее надзор за объектами нефтяной и газовой промышленности. Предметом наших проверок является документация, имеющаяся на объекте, соблюдение и выполнение требований пожарной безопасности на объекте, знание работниками требований пожарной безопасности, а также действий в случае пожара.
Проверяем и продукцию, производимую и реализуемую предприятием. Сотрудники ГПН вправе требовать только документацию, а также отбирать образцы проб только той продукции, которая относится к предмету проверки. По результатам проверки сотрудник ГПН выдает акт проверки и предписание об устранении нарушений пожарной безопасности. В отношении виновных лиц принимаются меры административного воздействия.
- И каковы результаты вашей деятельности?
- За первое полугодие 2010 года проведено 175 плановых и 203 внеплановых мероприятия по контролю. Составлен 521 протокол, назначено 382 административных штрафа. 30 материалов передано в суд для применения мер административного воздействия - административной приостановки деятельности. Профилактическая работа даёт свои результаты: за первое полугодие значительно сократилось число пожаров по сравнению с таким же периодом прошлого года. Уменьшилось и число погибших людей.
- Какие трудности появились в работе ГПН в связи со вступлением в силу Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"?
- В основе Закона лежит защита юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении контроля надзорными органами и снижение на них административной нагрузки за счет презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В данный момент понятие добросовестность свойственна не всем предпринимателям и юридическим лицам. Поэтому 294-ФЗ служит недобросовестным предпринимателям и юридическим лицам банальным прикрытием от проверок.
- И как бизнесмены соблюдают правила противопожарной безопасности, работая под свою ответственность?
- Честно скажу, у многих бизнесменов ответственности практически нет. Мы можем проводить плановые профилактические мероприятия по контролю не чаще 1-го раза в три года. А между ними никакой работы предпринимателями, как правило, не ведётся. Могу привести множество примеров, когда заключается договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации только на месяц, когда запланированы мероприятия по контролю. И до следующего нашего прихода сигнализацию никто не обслуживает.
Конечно, если имущество собственника сгорит - это его проблемы, при условии, что никто не пострадал. Только привлекут к административной ответственности за пожар. Даже за выезд пожарных подразделений он платить не будет. Мы же федеральная служба.
- Во время недавнего визита в наш город губернатора ЯНАО прозвучала острая критика в адрес ГПН по лицензированию детских дошкольных заведений. Как обстоят дела сегодня?
- Лицензии объектов образования в Ноябрьске отсутствуют не по вине Госпожнадзора, а по причине того, что не соблюдаются требования правил пожарной безопасности на этих объектах. Как только будут устранены недостатки, создающие угрозу жизни и здоровью детей, мы сразу же подготовим положительные заключения на получение лицензий.
- Но ведь не все требования предписаний реально выполнить. Особенно, когда это касается вмешательства в конструкцию существующих зданий.
- Нормативы на пожарную безопасность не просто просчитаны теоретиками в тиши кабинетов и лабораторий. Правила пожарной безопасности писались, можно сказать, кровью людей, погибших при пожарах. Нет возможности передвинуть стенку или расширить лестничный марш - можно обратиться в независимые экспертные организации, которые имеют аккредитацию в МЧС. При расчёте пожарного риска там предложат выполнить комплекс дополнительных мер взамен невыполнимых мероприятий. Например, установить дополнительную систему противопожарной защиты, или сделать ещё один дверной проем.
Выходы из сложившейся ситуации есть. Госпожнадзором совместно с департаментом образования и администрацией работа в этом направлении ведётся. В ближайшие месяцы мы сможем дать детским дошкольным учреждениям положительные заключения на получение лицензий.

