Автор: Ирина Потехина
30 лет как один день
Одна из значимых дат для города - 30 лет назад, 22 октября 1981 года, в Ноябрьске было основано управление тепловодоснабжения и канализации в составе общества "Ноябрьскнефтегаз". И ровно столько же на предприятии, теперь уже "Энерго-Газ-Ноябрьск", трудится Римма Городнова - ведущий инженер-химик. Сегодня, как и 30 лет назад, она с радостью приходит на работу и по-прежнему увлечена своим делом.
"Это очень интересно, внутри мир устроен по-своему, понимаете: там дренаж, системы вехняя, нижняя", - говорит ведущий инженер-химик цеха ТЦ-1 ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" Римма Городнова.
О чем бы, вы думали, с таким упоением среди грохота и вибрации мощных насосов и моторов рассказывает эта интересная, красивая женщина? Не поверите - об огромных величиной в два человеческих роста фильтрах, о многокилометровых трубах, о методах очистки и о системе подготовки воды для работы котлов на самой главной и большой котельной Ноябрьска. Римма Павловна Городнова знает и контролирует здесь все: давление в трубах, температуру воды, проверяет показатели датчиков и даже реакцию реагентов в пробирках. А когда надо, надевает спецовку, берет гаечные ключи, приборы и вместе с мастерами налаживает весь этот огромный сложный механизм.
"У меня склонность к технологическому, к мужской работе, мне это интересно, у меня это получается, конечный результат радует", - говорит она.
Процессом водоподготовки на центральной котельной Римма Павловна рулит не одно десятилетие. И вспоминает, как в далеком 1989-м, когда город запускал котельную в работу, желающих трудиться на главной тепловой точке города первое время было не найти: девушки буквально плакали, если им грозило оказаться здесь. Римма Павловна плакала не меньше других.
"Мы боялись идти - новое, никто не ничего знает, грязь, холод, а впереди зима", - вспоминает она.
Но все же в 1981-м Римма Павловна устроилась на работу в небольшое управление тепловодоканала, которое заведовало 3 километрами сетей и располагалось в трехкомнатной квартире первой ноябрьской пятиэтажки. Начальник - на кухне, касса - в ванной, отделы, сразу по нескольку, - в комнатах.
Сегодня Римма Павловна очень гордится своей компанией, которая по праву считается одним из лучших предприятий в жилищно-коммунальной сфере России.
"Небо и земля, если сравнивать сегодняшнее оборудование с тем, с которым начинали", - говорит она.
Работать на центральной котельной, как и в других подразделениях "Энерго-Газ-Ноябрьска", теперь считается престижным. Люди здесь трудятся и по 30 лет, как Римма Павловна, и по 25, и по 20. Объясняется это просто, говорят сотрудники: хороший дружный коллектив и любовь к своему делу. Судите сами, ведь только влюбленная в профессию женщина может с утра первым делом смотреть в окно, чтобы увидеть дымящуюся трубу котельной.
"Смотрю в окно - если вижу, что труба дымит, значит, все нормально, иду на работу со спокойной душой", - рассказывает Римма Городнова.
Благодарность за мир и стабильность Вчера, 17:33
Выиграли кубок Урала 21.02.2012, 17:00
Долги и безработица снижаются 21.02.2012, 16:07
Семейные победы 21.02.2012, 14:52








Оставить комментарий